Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Amigos do CMO

2022

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

400

CLÁUDIO GEORGE MENDONÇA

Superintendente-Geral do SEBRAE-MS

399

MARCELO VINHAIS CORDEIRO

Diretor-Presidente da ENERGISA-MS

398

WASHINGTON LUIZ HOKAMA

Investigador de Polícia Judiciária – MS

397

MARIA FERNANDA BALESTIERI

Gerente-Geral do BIOPARQUE PANTANAL- MS

396

ADEMILSON ESQUIVEL RODRIGUES

Empresário do Grupo JOICE PESCA TUR

395

PLÍNIO DA COSTA GRATÃO

Coordenador Técnico do SENAI-MS

394

ROBERTA FRANCIS PINTO

Diretora da Escola de Agronomia do SENAC/MS

393

HERIVELTO DO CARMO MOISES

Diretor Regional do SEST – SENAT/MT

392

CRISTIANE ANDRÉIA DE CARVALHO DOS SANTOS BARBOSA

Chefe de Gabinete do Governador-MS

391

Ten Cel LETICIA RAQUEL LOPES RAMOS

Comandante do 6º Batalhão de Polícia Militar – MS

390

TC R1 LUIZ RIBEIRO DA ROSA

Superintendente do Patrimônio da União – MS

389

Cel MARCELO VIEIRA MIRANDA

Gerente do GBOEX – Campo Grande – MS

388

Cel QOPMM CLAUDIO ROSA DA CRUZ

Assessor Militar do Tribunal de Justiça de Mato Groso do Sul

387

Cel QOBM HUGO DJAN LEITE

Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Mato Grosso do Sul

386

Cel QOPM MARCOS PAULO GIMENEZ

Comandante-Geral de Polícia de Mato Grosso do Sul

385

LUIZ FELIPE MIDON DE MELO

Superintendente de Inteligência da ABIN – MT

384

Drª. ROSA MARIA D’MATO DÉIA

Reitora da UNIGRAN – Dourados -MS

383

MARIA ANGELICA MOTTA DA SILVA ESSER

Reitora da Universidade de Cuiabá – MT

382

ALEXANDRE MAGNO BENITES DE LACERDA

Procurador-Geral de Justiça do Ministério Público-MS

381

Brig Ar CLAUCO FERNANDO VIEIRA ROSSETTO

Comandante da Base Aérea de Campo Grande

380

Vice-Almirante PAULO CÉSAR BITTENCOURT FERREIRA

Comandante do 6º Distrito Naval

 

2021

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

379

FABRÍCIO DE SOUZA SANTANA

Investigador de Polícia Judiciária

378

GABRIELLA CANDIDO DE ALMEIDA

Investigadora de Polícia Judiciária

377

ARES YAMAMOTO MULLER

Analista de Inteligência da ABIN

376

ELLEN GENARO LEMOS

Jornalista Rede Record MS

375

DIEGO DUARTE

Gerente Nacional de Soluções e Projetos- Forças Armadas- Intelbras

374

MARCELO BERTONI

Diretor Geral do Sistema Famasul/SENAR-MS

373

PLÍNIO DA COSTA GRATÃO

Coordenador Pedagógico da Escola Senai da Construção- Senai-MS

372

RODRIGO BRITO KIESER

Coordenador Pedagógico

371

JANICE NUNES CENTENO

Gerente Nacional de Soluções e Projetos-Intelbras

370

ELAINE BORGES MONTEIRO CASSIANO

Reitora do IFMS

369

RODOLPHO CAESAR MANGIALARDO

Diretor Geral da FATEC Senai-MS

368

JANINE DE LIMA BRUNO

Presidente da Agetran

367

ANTÔNIO CARLOS BATISTA

Diretor Comercial da Cervejaria Petrópolis

366

RENAN BARBOSA CONTAR

Deputado Estadual

365

CEL OSWALDO UNGARETTI JUNIOR

Gerente do Escritório da FHE/POUPEX em Campo Grande

 

2020

- Devido à pandemia da COVID-19 não houve entrega de Diploma de Amigo do CMO

 

2019

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

364

SEVERINA DA SILVA

Chefe do Cerimonial da Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul

363

CAPITÃO ORLANDO FLÁVIO DA SILVA

Comandante do Destacamento Aéreo de Corumbá - MS

362

PATRICIA MORAES GOMES

Advogada da União - MS

361

MANSOUR ELIAS KAMOUCHE

Presidente da Ordem dos Advogados do Brasil - MS

360

LUCIANO COCA GONÇALVES

Juiz Auditor Substituto da 9ª Circunscrição Judiciária Militar

359

CLEO MATUSIAK MAZZOTTI

Superintendente Regional do Departamento de Policia Federal - MS

358

CONTRAL-ALMIRANTE CARLOS EDUARDO HORTA ARENTZ

Comandante do 6º Distrito Naval

357

MARCEL AUGUSTO TURINE

Reitor Universidade Federal do Mato Grosso Do Sul

 

2018

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

356

CLOVIS RIBEIRO CINTRA NETO

Delegado da Alfândega da Receita Federal – Mundo Novo

355

ÉLCIO FELIX D'ANGELO

Promotor de Justiça – Comarca de Dourados

354

CLÁUDIA LOUREIRO OCÁRIZ ALMIRÃO

Promotora de Justiça – Comarca de Dourados

353

ALTAMARIL AMARAL MARQUES

Jornalista – SBT/MS

352

JULIA CRISTINA CAMARGO DE SOUZA LEITE

Assistente Social

351

GISSELI RAMALHO GIRALDELLI DOS SANTOS

Bióloga – Agente Fiscal de Meio Ambiente da SEMADUR

350

ROGER BENITES

Gerente de Unidade Operacional – SENAI/MS

349

DAVID DENNER DIAS QUINELATO

Engenheiro Eletrônico – Prof. - Adjunto do Diretor de Pesquisa, Extensão e Relações Institucionais do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul

348

DEJAHYR LOPES JÚNIOR

Diretor de Pesquisa, Extensão e Relações Institucionais do Instituto do Federal de Mato Grosso do Sul

347

CLÉLIA OLIVIA AGGIO DE SÁ

Superintendente do Patrimônio de Mato Grosso do Sul

346

LUCIMARA RODRIGUES CORDEIRO TAVARES

Superintendente do Patrimônio de Mato Grosso

345

CORONEL QOBM JOILSON ALVES DO AMARAL

Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Mato Grosso do Sul

344

CORONEL QOPM WALDIR RIBEIRO ACOSTA

Comandante-Geral da Polícia Militar de Mato Grosso do Sul

343

CORONEL AVIADOR NEWTON DE ABREU FONSECA FILHO

Chefe do Estado-Maior da ALA 5

342

BRIGADEIRO DO AR AUGUSTO CESAR ABREU DOS SANTOS

Comandante da ALA 5

 

2017

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

322

ANDRESSA BARBOSA NEVES

Chefe de Divisão de Destinação do Mato Grosso do Sul

321

RICHARD ALDRIN FERNANDES CUSTÓDIO

Superintendente da INFRAERO no Aeroporto Internacional de Campo Grande

320

MAURÍCIO GONÇALVES PEDROSA

Representante Regional da Coordenação de Inteligência Previdenciária do Ministério da Fazenda

319

ANTÔNIO CARLOS VIDEIRA

Secretário Adjunto da Superintendência de Segurança Pública de Mato Grosso do Sul

318

ANTÔNIO ANDRÉ DAVID MEDEIROS

Promotor de Justiça de Mato Grosso do Sul

317

JORGE LUIZ DE OLIVEIRA DA SILVA

Juiz Auditor da 9ª Circunscrição Judiciária Militar

316

APARECIDO DOS PASSOS JÚNIOR

Procurador Chefe da União em Mato Grosso do Sul

315

DOM DIMAS LARA BARBOSA

Arcebispo Metropolitano de Campo Grande

314

MARCOS MARCELLO TRAD

Prefeito Municipal de Campo Grande

 

2016

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

313

EMPRESA GRANHA LIGAS

MINERADORA

Corumbá

312

HENRIQUE SOUZA RICARDO

Gerente de Operações, Segurança e Manutenção da Infraero de Corumbá

311

OLEMAR TIBÃES LOPES JUNIOR

Gerente de Operações e Relações Institucionais Centro-Oeste Vale S/A

Corumbá - MS

310

MY DEM MARCO ANTONIO CANDIA PEÑALOZA

Segundo Comandante Del Regimento de Caballeria 6 Castrillo - Bolivia

309

PASTOR EVANDO VALTER JACOBSEN

Pastor da Primeira Igreja Batista de Coxim e Professor de Filosofia - Coxim

308

SACERDOTE MICAEL CARLOS ANDREJZWSI

Sacerdote e Pároco da Igreja Católica Romana da Catedral São José de Coxim

307

GUINTER MAFFISSONI GUIMARAES

Vereador de São Gabriel do Oeste

306

HAROLDO DE SOUZA IDEHARA

Inspetor-Chefe da Receita Federal

Corumbá

305

MARCELO RODRIGUES DE BRITO

Auditor -Fiscal da Recita Federal do Brasil/Inspetor Chefe da Receita Federal de Ponta Porã

304

LUIZ SIMÃO STASZCZAK

Reitor do Instituto Federal do MS

Campo Grande

303

IRMAN FERRAZ CORRÊA

Militar da Reserva Remunerada

Três Lagoas

302

GUILHERMO ZACARIAS SOLOAGA CARDOZO

Chefe do Núcleo de Repressão ao Contrabando e Descaminho da Receita Federal do Brasil em Campo Grande

301

MARCELO VARGAS LOPES

Delegado -Geral da Polícia Civil do MS

Campo Grande

300

DEVAIR APARECIDO FRANCISCO

Delegado de Polícia Civil do Estado de Mato Grosso do Sul

299

ANTONIO SILVANO RODRIGUES DA MOTA

Delegado Titular do Departamento de Inteligência de Polícia do Estado de Mato Grosso do Sul

298

ANTONIO CARLOS COSTA MAYER

Delegado-Geral Adjunto de Polícia Civil do

Mato Grosso do Sul

297

SÉRGIO FERNANDO RAIMUNDO HARFOUCHE

Promotor de Justiça Titular da 27° Promotoria de Justiça da Vara da Infância e Juventude

296

JOSÉ LUÍS LOPES

Gerente da Agência CMO do Banco do Brasil

Campo Grande

295

NABOR BARBOSA FILHO

Empresário – Empresa de Energia Elétrica

Campo Grande

294

IVONE FIGUEIREDO SOARES ABUD

Empresária – Artes Gráficas e Placas

Campo Grande

293

JOSÉ GERALDO RIBEIRO COURA

Empresário – Engenheiro Elétrico

Campo Grande

292

ANTONIO FIRMINO DE OLIVEIRA NETO

Auxiliar do Coordenador do Centro de Análise e Difusão do Espaço Fronteiriço

291

DOUGLAS ARTUSI BUSO

Investigador de Polícia Judiciária do Estado do Mato Grosso do Sul

290

CARLOS DARC SILVA

Grupo Pereira – Comper

Campo Grande

289

MARIA AUGUSTA DE CASTILHO

Professora de História UCDB

Campo Grande

288

HENRIQUE SARTORI DE ALMEIDA PRADO

Chefe de Gabinete da Reitoria da UFGD

Dourados

287

MAURÍCIO KOJI SAITO

Presidente da FAMASUL

Campo Grande

286

LAÉRCIO ALVES DE CARVALHO

Vice-Reitor da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul

285

VITOR DOS SANTOS DE MELLO JUNIOR

Diretor Regional do SENAC/MS

284

LIANE MARIA CALARGE

Reitora da Universidade Federal da Grande Dourados

283

FÁBIO EDIR DOS SANTOS COSTA

Reitor da Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul

282

TITO CARLOS MACHADO DE OLIVEIRA

Coordenador do Centro de Análise e Difusão do Espaço Fronteiriço (CADEF/UFMS)

281

LUIZ ALEXANDRE GOMES DA SILVA

Superintendente da PRF de MS

Campo Grande - MS

280

CORONEL WELLINGTON CORLET DOS SANTOS

-

279

JOSÉ CARLOS BARBOSA

Secretário Estadual de Justiça e Segurança Pública de Mato Grosso do Sul

278

RUI NUNES DA SILVA JUNIOR

Secretário Municipal de Meio Ambiente e Desenvolvimento Urbano de Campo Grande

277

SÉRGIO DIOZEBIO BARBOSA

Prefeito Municipal de Amambai

276

SELSO LUIZ LOZANO RODRIGUES

Prefeito Municipal de Antônio João

275

SIDNEY FORONI

Prefeito Municipal de Rio Brilhante

274

JUVENAL ASSUNÇÃO NETO

Prefeito Municipal de Nova Alvorada do Sul

 

2015

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

273

ROBERTO CRAVO AGUIAR

Pecuarista

272

TENENTE-CORONEL QOPM ARY CARLOS BARBOSA

Diretor do Departamento de Operações de Fronteira

271

DOUTOR ODILON AZAMBUJA

Vice-Prefeito de Município de Dourados

270

IDENOR MACHADO

Presidente da Câmara Municipal de Dourados

269

SÍLVIO MENDES DA COSTA

Advogado da União- Consultoria-Geral da União de Mato Grosso

268

CORONEL BMMT JÚLIO CÉZAR RODRIGUES

Comandante Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Mato Grosso

267

CORONEL QOPM ZAQUEU BARBOSA

Comandante Geral da Polícia Militar de Mato Grosso

266

MAURO ZAQUE DE JESUS

Secretário de Segurança Pública de Mato Grosso

265

GUILHERME ANTONIO MALUF

Deputado Estadual – Mato Grosso

264

LUIZ CARLOS ACHAR RANIERI

Agente Penitenciário, Centro Penal Agroindustrial da Gameleira, Campo Grande

263

OSMAR FELICIANO DIAS

Assessor da Regional de Risco Operacional (REROP) do Banco do Brasil, Campo Grande

262

CARLOS ALBERTO COEVAS LOUBET

Assessor da Regional de Risco Operacional (REROP) do Banco do Brasil, Campo Grande

261

HÉBER HENRIQUE SELVO DO NASCIMENTO

Coordenador de Grandes Clientes e Poder Público da ENERSUL

260

MARCELO FERREIRA MIRANDA

Diretor-Presidente da Fundação de Desporto e Lazer de Mato Grosso do Sul

259

CHRIS GIULIANA ABI ASATO

Advogada da União – Consultoria Jurídica da União do Estado de Mato Grosso do Sul

258

CORONEL QOPM VALTER GODOY ROJAS

Diretor Executivo do Gabinete de Gestão Integrada de Fronteira/MS

257

CORONEL BMMS ESLI RICARDO DE LIMA

Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Mato Grosso do Sul

256

CIRO VIEIRA FERREIRA

Superintendente Regional da Polícia Rodoviária Federal/MS

255

FLÁVIO DE BARROS CUNHA

Superintendente Regional da Receita Federal/MS

254

ALEXANDRE JOSÉ DE BARROS LEAL SARAIVA

Procurador-Chefe de Justiça Militar em Campo Grande – MS

253

CONTRA-ALMIRANTE PETRÔNIO AUGUSTO SIQUEIRA DE AGUIAR

Comandante do 6º Distrito Naval

 

2014

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

252

FRANZ MACIEL MENDES

Administrado-Chefe da Auditoria Interna da Universidade Federal da Grande Dourados

251

CONTRA-ALMIRANTENEDERVALDO TEIXEIRA DE ABREU FILHO

Comandante do 6º Distrito Naval

250

PAULO ROBERTO DUARTE

Prefeito da Cidade de Corumbá-MS

249

VERA LÚCIA MAYUMI TSUDA

Superintendente Substituta do Patrimônio da União em Mato Grosso

248

WILMAR SCHRADER

Superintendente do Patrimônio da União em Mato Grosso

247

KELLEN ARTHUR PREZA NOGUEIRA

Superintendente Regional da Polícia Rodoviária Federal

246

CORONEL BMMT ADERSON JOSÉ BARBOSA

Comandante-Geral do Corpo de Bombeiros Militar de Mato Grosso

245

CORONEL PMMT NERCI ADRIANO DENARDI

Comandante-Geral da Polícia Militar de Mato Grosso

244

ALEXANDRE BUSTAMANTE DOS SANTOS

Secretário Estadual de Segurança Pública de Mato Grosso

243

MIGUEL PONTES BRITO PIMENTEL

Publicitário

242

NOEL MARTINS

Contador

241

WANDERLEY BARBOZA ALCE

Presidente do Clube de Tiro de Campo Grande

240

RITA DE CÁSSIA DE BARROS GALÍCIA

Professora/Técnica de História SEMED

239

MARCOS SILVEIRA DA COSTA

Engenheiro Civil da Radice Engenharia

238

VALTER CORTEZ

Assessor Executivo do SEINTRHA

237

KÁTIA MARIA MORAES CASTILHO

Secretária Municipal de Infraestrutura, Transporte e Habitação (SEINTRHA)

236

DULCE MARIA MARTINS

Superintendente de Projetos Especiais do SETAS

235

JERÔNIMO BARROS DA COSTA

Diretor do Departamento de Projetos Diários da AGETRAN

234

JEAN SALIBA

Diretor Presidente da AGETRAN

233

ONERCILENE RICARTE DE OLIVEIRA

Coordenadora Substituta da Consultoria Jurídica da União

232

MARCUS THEOBALDO TOLLENDAL CISTA

Empresa Savis Tecnologia e Sistemas S/A

231

MÁRCIO VASQUES THIBAU DE ALMEIDA

Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho – 24ª Região

230

MARIA NILENE BADECA DA COSTA

Secretária de Educação do Estado de Mato Grosso do Sul

229

MÁRIO SÉRGIO SOBRAL COSTA

Superintendente do Patrimônio da União

228

MARCOS ROBERTO DOS SANTOS

Superintendente da Agência Brasileira de Inteligência de Mato Grosso do Sul

227

EDGAR PAULO MARCON

Superintendente Regional da Polícia Federal em Mato Grosso do Sul

226

FRANCISCO DAS CHAGAS LIMA FILHO

Presidente do Tribunal Regional do Trabalho – 24ª Região

225

PEDRO CHAVES DOS SANTOS FILHO

Suplente de Senador da República

224

RUBEN FIGUEIRÓ DE OLIVEIRA

Senador da República

223

PASCHOAL CARMELLO LEANDRO

Presidente do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul

 

2013

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

222

CLEIA ALICE CAMPOS MONTEIRO

Produtora Rural

221

JANAÍNA GONÇALVES THEODORO DE FARIAS

Chefe da Controladoria Regional da União no Estado de Mato Grosso do Sul

220

MARCELO CAMPOS MONTEIRO

Produtor Rural

219

AROLDO MACIEL MONTEIRO

Produtor Rural

218

TC AV DANIEL CAVALCANTI DE MENDONÇA

Comandante do 2º Esquadrão do 10º Grupo de Aviação (ESQUADRÃO PELICANO)

217

TENENTE-CORONEL AVIADOR RICARDO FEIJÓ PINHEIRO

Comandante do 1º Esquadrão do 15º Grupo De Aviação

216

TENENTE-CORONEL AVIADOR MARCOS PHELIPE DIAS DA COSTA

Subcomandante da Base Aérea de Campo Grande

215

TENENTE-CORONEL AVIADOR ALESSANDRO CRAMER

Subcomandante da Base Aérea de Campo Grande

214

CORONEL IVANDILSON DINIZ SOARES

Comandante do Esquadrão Aéreo de Salvamento - PARA-SAR

213

TENENTE-CORONEL AVIADOR LUCIANO DEMETRIUS SIVIERI

Comandante do Esquadrão de Comando

212

LIANE GERTA SHROEDER SPINOLA

Assistente Técnica SEMS/ABIM

211

HELEN FABRÍCIO ARANTES

Diretora de Secretaria da Auditoria da 9ª Circunscrição Judiciária Militar

210

DIRCEU RODRIGUES DOS SANTOS – FALECIDO

Investigador na Delegacia Especializada de Repressão a Roubos e Furtos (DERF)

209

ALBERTO VIEIRA ROSSI

Delegado da Polícia Civil – GARRA

 

2012

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

208

SANDRA REGINA BORIOLI

Secretária do Comandante da 9ª Região Militar

207

TIMOTHEO REIS PROENÇA

Presidente do Sindicato Rural de Aquidauana

206

LUIZ CARLOS PIANA

Proprietário da Fazenda Piana

205

DESTACAMENTO DE CONTROLE DO ESPAÇO AÉREO – CUIABÁ

-

204

OZIEL CATARINO BOM DESPACHO FARIAS

Advogado

203

EDUARDO CORRÊA RIEDEL

Presidente da Federação de Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul

202

TENENTE-CORONEL AVIADOR ALFREDO MARTINS FILHO

Subcomandante do Corpo de Cadetes da Força Aérea

201

CORONEL 1 SEBASTIÃO JOSÉ MORENO GAMA

Chefe do escritório da POUPEX em Campo Grande

200

CÉLIO MONTEZUMA CALDIERI MUNHOZ (MONTEZUMA CRUZ)

Repórter Especial do Correio do Estado

199

SÉRGIO MARCOLINO LONGEN

Presidente da Federação das Indústrias do Estado de Mato Grosso do Sul

198

NELSON DA SILVA FEITOSA

Radio difusor

197

CARMEN LÚCIA CESTARI

Jornalista - Rádio Fm Cidade (grupo Record)

196

CARLOS EDUARDO RODRIGUES BORTOLOT

Gerente de Jornalismo da Rede Ms Rádio - Rádio FM Cidade (grupo Record)

195

SAULO MOURA DA CUNHA

Superintendente da Agência Brasileira de Inteligência de MS

194

IRABENI NUNES DE OLIVEIRA

Promotor de Justiça Militar – Transferido Para Rio de Janeiro

 

2011

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

193

ANTÔNIO ALVES DOS SANTOS

Secretário da Junta do Serviço Militar – 1ª Delegacia do Serviço Militar (Fátima Do Sul)

192

IDALINA LUCIANO SAMPE

Secretária do Comandante Militar do Oeste

191

ELVIS CAIÇARA DA SILVA

Delegado da Receita Federal Dourados

190

MÁRCIA MARIA SOUZA DA COSTA MOURA DE PAULA

Prefeita de Três Lagoas

189

OLAVO DA SILVA OLIVEIRA NETO

Consultor Jurídico da União

188

TENENTE-CORONEL AVIADOR LUIZ GUILHERME DA SILVA MAGARÃO

Comandante do 1º/15º Gav

187

TENENTE-CORONEL JOSOÉ DOS SANTOS LUBAS

Comandante do Esquadrão Aeroterrestre de Salvamento

186

TENENTE-CORONEL AVIADOR ANDRÉ LUÍS GOMES MONTEIRO

Comandante do 3º/ 3º Gav

185

CORONEL MÉDICO JORGE ALEX CARNEIRO VIANA

-

184

CORONEL AVIADOR JOHN KENNEDY GREIFFO DA JUSTA MENESCAL

Comandante da Base Aérea de Campo Grande

183

CORONEL EDUARDO PAIVA MAURMANN

Chefe da Seção de Glo - Divisão De Operações da 2ª Subchefia do Coter

182

IUNES TEHFI

Procurador-Chefe da Procuradoria da União/Ms

181

CONTRA-ALMIRANTE MÁRCIO FERREIRA DE MELLO

Comandante do 6º Distrito Naval

 

2010

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

180

JOSÉ BENEDITO MARQUES

Jornalista - Festas e Eventos TV

179

DOUTOR ANSELMO COSTA

Médico

178

EVALDO FERNANDES MACIEL

Empresário do Setor Turístico - Rio Verde

177

TENENTE-CORONEL AVIADOR POTIGUARA VIEIRA CAMPOS

Comandante da Base Aérea de Campo Grande

176

CARLOS BRITO DE LIMA

Diretor de Infraestrutura e Segurança da Agência Executora das Obras da Copa do Mundo no Pantanal

175

RUDEL ESPÍNDOLA TRINDADE JÚNIOR

Diretor-Presidente da Agência Municipal de Transporte e Trânsito de Campo Grande

174

JOÃO ANTONIO DE MARCO

Secretário Municipal de Infraestrutura, Transporte e Habitação de Campo Grande

173

JONAS XAVIER DE PINA

Pastor da 2ª Igreja Batista de Campo Grande

172

JOÃO REZENDE FILHO

Diretor da Associação das Empresas de Transporte Coletivo Urbano de Campo Grande

171

SUBOFICIAL CARLOS ALBERTO SILVA

Auxiliar da Seção de Relações Públicas da BACG

170

ALFREDO ZAMLUTTI JUNIOR

Presidente da Associação Comercial de Corumbá

169

CONTRA-ALMIRANTE DOMINGOS SÁVIO ALMEIDA NOGUEIRA

Comandante do 6º Distrito Naval

168

RUBENS CARLOS FERREIRA MARTINS

Supervisor da Infraero Aeroporto de Campo Grande

167

DILSON BAZANIN

Gerente da Agência Banco do Brasil – Marechal Deodoro

166

DOUTORA ROSIMARA DELMOURA CALDEIRA

Procuradora-Chefe da Procuradoria Regional do Trabalho da 24ª Região

165

MAURÍCIO SHIRO FUGIMOTO

Gerente-Geral Banco Santander Brasil - Ag. Forças Armadas

164

CLAUDIA MALINI GAIGHER BUCKER

Repórter TV Morena

163

MAYRA BEATRIZ CUNHA FRANCESCHI

Relações Públicas da HEMORREDES

162

BOLIVAR PORTO

Fotógrafo

161

RODRIGO DE PAULA AQUINO

Secretário Municipal de Governo e Relações Institucionais de Campo Grande

160

MAX ANTÔNIO FREITAS DA CRUZ

Assessor da Diretoria-Geral da Fundação de Cultura do Estado de Mato Grosso do Sul

159

MAJOR QOPM MASSILON DE OLIVEIRA E SILVA NETO

Comandante Companhia Independente de Gerenciamento de Crises e Operações Especiais - CIGCOE

158

MAJOR QOPM ALÍRIO VILLASANTI ROMERO

Comandante da Companhia Independente De Policiamento De Trânsito - CIPTRAN

157

ÁLVARO SUGUIMOTO

Diretor do Jornal A Crítica

 

2009

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

156

VERA LÚCIA BURATO MARQUES STEBURGUER

Gerente Reginal da Anatel

155

TENENTE-CORONEL AVIADOR WILSON BRUNO MÜLLER

Comandante do 2º/10º Gav 

154

TENENTE-CORONEL AVIADOR LEONARDO CARNEIRO DE FARIA

Comandante do 3º/3º Gav

153

TENENTE-CORONEL AVIADOR FLÁVIO EDUARDO MENDONÇA TARRAF

Comandante do 1º/15º GAv

152

SEBASTIÃO WLADIMIR FOGAGNOLI

Gerente da Flamboyant Agropastoril Ltda - 18º Blog

151

RODRIGO BRANDÃO FRAIHA

Supervisor de Manutenção da ENERSUL

150

RENATO DA FONSECA LIMA

Diretor Geral de Coord. do Tribunal Reg. Do Trab. Da 24ª Região

149

REGINALDO NASCIMENTO PADILHA

Páraco da Paróquia Imaculada Conceição de Aquidauana

148

OSVALDO GOMES DE SOUZA

Gerente Comercial COPRALON/KIBON - Aposentado

147

ODILON OLIVEIRA

Juiz Federal de Mato Grosso do Sul

146

ODILON LUIZ RIGO

Administrador do Parque das Nações Indígenas

145

NILTON VICENTE DD CRUZ

Jornalista - Revista Destaque

144

NATÁLIO ABRAHÃO FILHO

Meteorologista UNIDERP

143

MIGUEL VIEIRA DA SILVA

Procurador Geral de Justiça no Mato Grosso do Sul

142

LUIZ FRANCISCO DOTTO

Engenheiro Eletricista Diagnose de Assistência Técnica

141

CABO PM LUIZ CARLOS SANTOS MESSIAS

-

140

LUIZ CARLOS SANTINI

Desembargador Aposentado

139

LAÉRCIO GOMES PAROSI

Empresário - Dourados

138

CORONEL QOPM JOSÉ RODRIGUES

Comandante Regional - Corumbá

137

CORONEL QOPM JOEL MARTINS DE SOUZA

Comandante Departamento de Operações Fronteira - Dourados

136

IZULINA GOMES XAVIER

Artista Plástica - Corumbá

135

HILDEBRANDO CAMPESTRINI

Presidente do IHGMS

134

CAPITÃO-DE-MAR-E-GUERRA GILVAN ALVES BORGES

Comandante da Base Fluvial de Ladário

133

FRANCISCO GERARDO DD SOUZA

Juiz de Direito

132

FRANCISCO DUARTE DE ALMEIDA

Agente de Polícia Civil em Campo Grande

131

FRANCISCO BERGOTTINI

Instrutor do SENAI

130

FRANCIS MARIS CRUZ

Presidente Grupo Cometa - Corumbá

129

FERNANDO SOUZA SOARES

Jornalista - Campo Grande

128

FERNANDO MILAN AMICI

Presidente da Câmara Municipal de Três Lagoas

127

ERCÍLIO DINIZ FLORES

Gerente Regional da Enersul - Campo Grande

126

ELIAS ROBERTO

Paróquia de Três Lagoas

125

CEL QOPM DEUSDETE SOUZA DE OLIVEIRA

Diretor Presidente da AGEPEN

124

RICARDO G. M. ZANDONA

Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho - 24ª Região

123

DANIEL ÁVALO

Fazendeiro

122

CLÁUDIO VALÉRIO DA SILVA

Prefeito de Anastácio

121

CARLOS ALBERTO S. DA CUNHA ROSA

Instrutor do Senar

120

CARLOS ALBERTO OLIVEIRA

Superintendente da Enersul - Campo Grande

119

CEL QOPM CARLOS ALBERTO DAVID DOS SANTOS

Comandante Geral da Polícia Militar do Estado de Mato Grosso do Sul

118

CARLOS ALBERTO BRENNER GALVÃO

Secretário Municipal de Dourados

117

BLAL YASSINI DALLOUL PROCURADOR

Chefe da República no Estado de Mato Grosso do Sul

116

ANTONIO BRUNO ZANETTI

Presidente do Clube de Veículos Antigos do Pantanal

115

ALUISIO FERNANDES DE SOUZA

Coordenador de Estágios do Curso de Ed Física da UCDB

114

ALDO FERREIRA DA SILVA

Juiz de Direito de Aquidauana

 

2008

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

113

WELLINGTON GRADELHA MARTHOS

Servidor Público da Justiça Estadual

112

WAGNER OLIVEIRA GOMES

Diretor-Presidente da Brasil TELECOM-MT

111

VICTOR MAKSOUD

Médico de Aquidauana

110

VERA LÚCIA BURATO MARQUES SIEBURGER

Gerente da Anatel/MS

109

VALTER APARECIDO FAVERO

Superintendente Regional da PRF

108

SÉRGIO PAIVA GONÇALVES

Diretor de Mercado da Coca Cola

107

SAFIRA MARIA DE FIGUEIREDO

Juíza-Auditora Titular da 9ª Circunscrição Judiciária Militar

106

PAULO ROBERTO RADEKE

Empresário

105

NICOMEDES SILVA FILHO

Diretor Geral da TV Morena

104

MILTON LOUREIRO FILHO

Procurador da Justiça

103

MÁRIO AUGUSTO ORTIZ

Investigador de Polícia

102

MARA LÚCIA POTRICH DOLZAN MARCHAND

Pintora e Expositora

101

JUAREZ DE VASCONCELOS

Grão-Mestre da Soberana Grande Loja/MS

100

JOSÉ LUIZ NUNES MOREIRA

Repórter

99

JOÃO NICOLAU PETRONI

Presidente da Barralcool

98

GESSÍRIO DOMINGOS MENDES – FALECIDO

Grão-Mestre do Grande Oriente Brasil do Estado do Mato Grosso do Sul

97

EDSON ISHIKAWA

Delegado da Receita Federal em Mato Grosso do Sul

96

EDILSON GOMES DIAS

Empresário de Aquidauana

95

CLÓVIS FERREIRA LOPES

Coordenador Geral da Advocacia Geral da União no Estado de Mato Grosso do Sul

94

CLÊNIO LUIZ PARIZOTTO

Procurador-Chefe da União

93

CARLOS HENRIQUE DOS SANTOS PEREIRA

Diretor -Presidente do Detran

92

ANTÔNIO FERREIRA DA CRUZ

Filho Deputado Federal

91

ALFREDO BARBARA NETO

Empresário da Cidade de Aquidauana

90

ABBOUD LAHDO

Advogado e Jornalista

89

2º/10º GRUPO DE AVIAÇÃO

Esquadrão Pelicano

88

1º/15º GRUPO DE AVIAÇÃO

Esquadrão Onça

 

2007

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

87

WANTUIR FRANCISCO BRASIL JACINI

Secretário de Justiça e Segurança Pública do Mato Grosso do Sul

86

SILVIO HADDAD

Vice-Diretor do Rádio Clube

85

ROBERTO SANTOS DO NASCIMENTO

Superintendente da Infraero

84

RICARDO AUGUSTO DE SOUSA FRANCO

Chefe da Seção de Controle da Receita Federal de Ponta Porã

83

RAFAEL GERALDO DE OLIVEIRA ALVES

Chefe da Embrapa Gado de Corte

82

PAULA MARQUES SILVA ROSSETO

Diretora de Escola Estadual de Nioaque

81

ORLAMAR TEIXEIRA GREGÓRIO

Vice-Presidente da Soacom

80

CORONEL BM OCIEL ORTIZ ELIAS

-

79

MOACIR RAMIRES PINHEIRO

Diretor de Escola Municipal de Nioaque

78

LUELY MOREIRA RODRIGUES

Coordenadora da ABIN

77

JULIO CÉSAR LIRA

Inspetor da Receita Federal de Ponta Porã

76

CONTRA-ALMIRANTE JOSÉ MORAES SINVAL REIS

-

75

IVANILSON VIEGAS REIS

Proprietário da Otica Veja

74

ILCA CORRAL MENDES DOMINGOS

Prefeita de Nioaque

73

GERALDO STRALIOTTO

Agropecuarista em Nioaque

72

GERALDO GARCIA ORTI

Superintendente de Políticas de Segurança Pública

 

2006

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

71

ESCOLA GERAÇÃO 2001

Escola Geração 2001

70

EDSON HERNANDES PIGOSSO

Delegado da Polícia Civil

69

CARLOS BOBADILLA GARCIA

Procurador Geral de Campo Grande

68

AUTEMAR LOPES DE SOUZA

Superintendente da Infraero em Corumbá

67

ANA CLÁUDIA OLIVEIRA MARQUES MEDINA

Delegada da 1ª Delegacia de Polícia

 

2005

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

66

ROBERVAL MAURÍCIO CARDOSO RODRIGUES

Delegado da Polícia Civil

65

TENENTE-CORONEL BM PEDRO JORGE BARBOSA RONDA

-

64

OMAR PEDRO DE ANDRADE ALKAR

Superintendente da Brasil Telecom

63

JURANDIR PEREIRA CARRAL

Secretário Municipal de Três Lagoas

62

JOÃO LUIZ MIGUÉIS

Empresário

61

IVO CHERIN

CTG Querência da Saudade

60

GERALDO RAMOS DE FIGUEIREDO

Chefe Adjunto da EMBRAPA

59

CORONEL BM FREUD FACQUES TEIXEIRA

-

58

CARLOS EDUARDO CONTAR

Desembargador do Tribunal de Justiça de Mato Grosso do Sul

57

ADALBERTO BALLOCK SOBRINHO

Cerimonial do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul

 

2004

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

56

WILMAR IVO WURZIUS

Agropecuarista em Rondonópolis

55

RODRIGO GARCIA JAVORKA

Empresário

54

RICARDO GALEANO BRANDÃO

Empresário

53

PAULO BATISTA DE MELO

Jornalista

52

ELZA ESTOZE DA SILVA

Decoradora

51

EDINALDO NEVES DA SILVA

Técnico Ambiental do IBAMA

50

ANTÔNIO CARLOS DE MELLO

Padre da Paróquia São José

49

ABÍLIO FURTADO DE LIMA

Sindicato Rural de Ponta Porã

 

2003

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

48

OTÁVIO ALVARES MONTEIRO

Presidente do Sindicato Rural de Naviraí

47

MARCOS PINHEIRO DA SILVA

Policial Civil

46

LUIZ TADEU GOMES DA SILVA

Policial civil

45

LUIZ HUMBERTO PEREIRA

Diretor Presidente do COMPER

44

LUIS CARLOS SCHNEIDER

Gerente do Banco do Brasil

43

IVANIR APARECIDA P. AGUADO

Diretora de Assessoramento Seção Saúde de Mato Grosso do Sul

42

ERLI PROENÇA MUNIZ

Assistente Social do Hemosul

41

EMÍLIO BÓSIO

Policia Federal

40

ASTÚRIO MONTEIRO DE LIMA CRUZ

Pecuarista

 

2002

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

39

RUBENS LANDIM GOMES

Empresa Santana Tintas

38

RICARDO FRAGA MOREIRA MIRAGAIA

Diretor Executivo da TV Morena

37

PATRÍCIA SIMÕES SILVESTRE

Consultora Brasil Telecom

36

MAJOR PM NELSON ARACIRO

-

35

NEIBA YUKIME OTA

Jornalista

34

MÁRIO REIS DE ALMEIDA

Procurador da Fazenda em Dourados

33

MÁRIO MASSAIUKI MYAZAKI

Empresário

32

MARIA MELLO GABÍNIO

Odontóloga da Secretaria de Estado da Saúde de Mato Grosso do Sul

31

MÁRCIA MELLO GABÍNIO

Coordenadora do Departamento de Odontologia

30

MAJOR BM LUIZ FERNANDO ROLON

-

29

LÉLIO RAVAGNANI FILHO

Pecuarista

28

JOSELINA APARECIDA DOS REIS

Repórter

27

JOSÉ LUIZ ROCHA MOREIRA

Chefe da Divisão Cultural da UFMS

26

CORONEL JOSÉ BENTO MARTINS FILHO

-

25

CORONEL JOSÉ ALVES MARCONDES

-

24

CORONEL AVIADOR JORGE EDUARDO RETTORE

-

23

GILSON BREDER

Pastor da 1ª Igreja Batista

22

EDMUNDO CORREA CURVO FILHO

Gerente da TV Cidade Branca

21

EDISON FAVA BUENO

Gerente Comercial da Brasil Telecom

20

DJALMIR SEIXAS CÉSAR

Médico e Paraquedista

19

DANIEL MENDES NETO

Representante da Thiene Engenharia

18

CLAUDIA MACIEL MOSQUEIRA MARTINS

Consultora Comercial

17

CORONEL AVIADOR JORGE EDUARDO RETTORE

-

16

CARLOS ALBERTO TOKUNAGA

Inspetor da receita Federal

15

AUGUSTO CESAR FERREIRA CASTRO

Diretor Regional da TCO Celular

14

ALBERTO YOUSSIF AMIN

Proprietário da Mercearia Princesa do Sul

13

ALBERTO BENITES NUNES

Radialista – Rádio Bela Vista

12

ABEDÃO XAVIER JOSÉ CUSTÓDIO

Rotary Club Ponta Porã

 

2001

Nr

NOME COMPLETO

CARGO / FUNÇÃO

11

ZILMAR MELLATE

Diretor-Geral da TV Morena

10

VERUSKA RODRIGUES VIEIRA

Consultora da Brasil Telecom

9

UEZE ELIAS ZAHRAN

Diretor do Grupo Zahran

8

MARIGÔ REGINA BITTAR BEZERRA

Promotora do Meio Ambiente

7

MAIRA LÚCIA PIRES DE REZENDE

Chefe do Cerimonial do Governo do Estado de Mato Grosso do Sul

6

INÁCIO GUITTE MELGES

Membro da Assoacom

5

FADEL TAJHER IUNES

Presidente da Assoacom

4

ELIAS CAZAL DIB

 

3

ELIAS REGASSO

Chefe do Cerimonial da Prefeitura de Campo Grande

2

DANIEL REIS

Diretor da Sebival – Membro da Assoacom

1

CESAR QUINTAS

Assessor do Grupo Zahran

Fim do conteúdo da página